61 год назад в СССР учредили почетное звание "Город-герой"
8 мая 2026, 13:37
61 год назад в СССР учредили почетное звание "Город-герой"
Оно присваивалось за массовый героизм и мужество, который жители проявили, защищая Родину в Великой Отечественной войне.
Впервые этим званием удостоили Ленинград, Одесса, Севастополь и Сталинград.
Через двадцать лет после окончания войны был принят официальный документ, закрепляющий звание "Город герой" в качестве государственной награды.
В 1965 список пополнили Москва и Киев, в 70-е Керчь, Новороссийск, Минск, Тула, а в 1985 Мурманск и Смоленск.
Подробнее о почетном звании в нашей инфографике.
Подписаться на РИА Новости Крым в Telegram / МАКС / ВК
Источник: РИА Новости Крым