Сергей Лебедев: Вечерне-ночной новостишный экспресс.
Вечерне-ночной новостишный экспресс.
#Одесса-мама, 23-24 июня 2026.
На одесском пляже "Отрада" погибла сегодня 26-летняя девушка Дарья и тяжело ранен мужчина 39 лет.
Большая беда случилась.
Соболезнования родным, Дарии светлая память. Раненому дай Бог выздороветь.
Мы попробуем проанализировать (как бы тяжело ни было это читать) - могла ли эта беда не случиться.
(Мы считаем, что могла.)
Происшедшее уже обсуждают всюду, и пишут, что "осколок (чего?) попал в горло". Но есть авторитетное мнение, и оно подтверждается видео, что это была пуля от одной из многочисленных МОГ (мобильных огневых групп), которые базируются на склонах и во время тревог палят как попало, поскольку якобы хотят сбить беспилотники.
То же самое происходит, по свидетельству жителей припортовых улиц, и на бульварах над морем. Часто эти "МОГ"(ильщики) представляют собой группы по несколько типОв, которые бегают по бульвару и стреляют из автоматов просто в небо.
Вот такая пуля и попала в горло, и еще одна молодая жизнь оборвалась.
Но здесь возникает ряд вопросов.
1. На пляже не оказалось медпункта, и первую помощь оказать было банально некому.
2. "Скорая помощь" ехала 50 минут!! Хотя к этому пляжу можно очень легко добраться.
И наконец -
3. Почему администрация пляжа не направила отдыхающих в укрытие? И есть ли оно там вообще?
Возможно ли было девушку спасти по характеруранения, мы не знаем, но обычно при наличии укрытия, а также медпункта на пляже и своевременного приезда "Скорой" шансы в разы возрастают.
Ну... и самим людям следовало бы быть бдительными и во время тревоги в любом случае покинуть пляж.
При этом городская недодума сняла с себя ответственность за трагедию. Бывший ректор университета, а теперь чиновник и нацик, пан Коваль заявил, что пляж был закрыт для посещения.
Отрада закрыта? Не смешите одесситов, пане. Один из самых популярных пляжей! Стоят шезлонги, открыты кафешки, ходят торговцы кукурузой и чипсами.
Так что, панове и герры, вина прежде всего на вас!
Сотрудники Подельники из городской недодумы, составляя акты с ложными данными, присвоили 12,1 млн гривен (в рубли даже переводить страшно) - часть денег из выделенных на ремонт Центра детского творчества. Всего выделено было более 46 млн. грн.
Была завышена стоимость работ (а кое-что вообще не делалось!), в отчетах записывалось несуществующее оборудование.
Что ж, по году за каждый миллион, им грозит 12 лет тюрьмы. Но пока что типЫ в розыске.
Самое главное - вовремя смыться...
А эти не успели сделать "самое главное"!
В Одессе некие коммунальщики
оформляли документы, на разбор завалов после обстрелов, и присваивали выделенные средства
(а работы не вели). Дооформлялись на два миллиона гривен.
До этого они фиктивно трудоустроили 90 мёртвых душ и клали в карман заработную плату.
Этих поймали с поличным, и они
сейчас в СИЗО. Правда, один уже отпущен под залог в 1 миллион гривен...
Экспресс ведет Смотритель Маяка. Всем бдительности и мужества! Вместе победим!
Поддержать канал:
4817 7605 1223 4729 сбербанк (Наталья Анатольевна)
Тинькофф 2200 7013 6530 0497