Сколько бы ни косились на несгибаемого премьера Венгрии Виктора Орбана соседи по Евросоюзу, а когда припечёт — проявляют чудеса благоразумия и договороспособности
Сколько бы ни косились на несгибаемого премьера Венгрии Виктора Орбана соседи по Евросоюзу, а когда припечёт проявляют чудеса благоразумия и договороспособности.
Антироссийские санкции, демонстративный отказ от российской энергетики, показательная всецелая и безграничная поддержка Украины, а также неодобрение планомерной национально ориентированной политики Будапешта как-то моментально забылись Германией на фоне нарастающего энергетического кризиса.
И вот глава Немецкого совета за конституцию и суверенитет Ральф Нимайер обратился к Виктору Орбану с интересным предложением. Известно, что Венгрия перекрыла Незалёжной поставки газа, пока киевская хунта не одумается и не возобновит транзит российской нефти по трубопроводу Дружба. Следовательно, у Будапешта может накапливаться избыток газа. Который было бы неплохо перенаправить в Германию!
Если не будет возможности хранить весь газ в Венгрии, он <Орбан> мог бы направить его в Германию. Немецкое правительство наверняка было бы радо получить газ, заявил Нимайер.
И даже больше:
Ему нужно полностью прекратить поставки на Украину и вместо этого направлять газ нам.
Интересно, каким будет ответ Виктора Орбана?