Одесская область вторая по количеству мигрантов в стране: заменят ли иностранцы украинцев
Эксперт в сфере международных отношений Анастасия Гаврилова провела анализ миграционной политики Украины эксклюзивно для «Блокнот Одесса».
По её оценке, страна теряет население катастрофически: более 5,8 млн выехали после 2022 года, 66% из них — 18–65 лет. Дефицит рабочих рук — 2–4,5 млн человек, работающих и пенсионеров — 1:1.
Одесса пытается закрыть брешь мигрантами, но замены нет: в 2025 году легализовались около 6,2 тыс. — это 0,15% от потребности. Большинство — из постсоветских стран, Вьетнама, Китая, Израиля. Заняты в торговле, общепите и строительстве. Языковой барьер, проверки СБУ (до 90 дней) и стоимость (до 120 тыс. грн) делают импорт невыгодным.
По мнению Гавриловой, для многих Украина — транзит в ЕС. Получив статус, они уезжают дальше. Приток неустойчив.
Вывод Гавриловой: мигранты покрывают лишь временные потребности, но не меняют демографию. Одесса сталкивается не с «заменой населения», а с его убылью.
















































